2021年銀行校園招聘考試財務知識精選題(14)
我國某公司2019年3月從國內甲港口出口一批鋅錠到國外,貨物成交價格160萬元(不含出口關稅),其中包括貨物運抵甲港口裝載前的運輸費、保險費共計10萬元。另支付甲港口到國外目的地港口之間的運輸保險費15萬元。鋅錠出口關稅稅率為20%。該公司出口鋅錠應繳納的出口關稅為( )萬元。
A.35
B.34
C.32
D.30
東吳教育參考答案解析
答案:C
解析:出口貨物的完稅價格,由海關以該貨物的成交價格為基礎審查確定,并應包括貨物運至我國境內輸出地點裝載前的運輸及其相關費用、保險費。不包括如下內容:(1)出口關稅稅額;(2)在貨物價款中單獨列明的貨物運至我國境內輸出地點裝載后的運輸及其相關費用、保險費。出口貨物完稅價格160萬元,應納出口關稅=160×20%=32(萬元)。